Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Аэрограф для начинающих

Аэрограф для начинающих 09 Апр 2013 16:14 #3498

  • warrean
  • warrean аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 27
Всем привет, стал сегодня обладателем недорогого аэрографа с компрессором китайской фирмы Fengda.
Компрессор AS-200 (Воздушное давление 2кг/см²; Производительность 10 л/мин;
Адаптер переменного тока; Напряжение 100-250В; Выход 12В постоянного тока;
Компрессор должен охлаждаться через 30 минут; Силиконовый шланг в тканевой оплетке длиной 1,8 м с внутренней резьбой 1/8" - инфо с сайта продавца, в инструкции характеристик поменьше)

Инструкция:


Аэрограф BD-180 (Двойное, независимое управление; Внутреннее смешивание; Верхняя подача краски;
Функция «Air control»; Диаметр стандартного сопла 0,25 мм; Объём ёмкости под краску 9 мл;
Размер штуцера 1/8"; Рабочее давление 1-3,5 кг/см²; Ограничитель подачи краски ), аналог 80-897 от Миола и Jas-1117


Инструкция к нему:

Последнее редактирование: 09 Апр 2013 16:24 от warrean.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Uncle-Ho,

Аэрограф для начинающих 09 Апр 2013 16:21 #3499

  • warrean
  • warrean аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 27
Сразу возникла масса вопросов:
  1. С чего начать? Стоит ли его разбирать для осмотра и промывки перед первыми испытаниями?
  2. Как правильно его отрегулировать?
  3. Чем разводить акриловую краску, вода/водка, или обязательно растворитель?
  4. Как промывать его после покраски, обязательно ли полностью разбирать или можно залить в него растворитель и просто продуть?
Вобщем, помогите кто чем может (советом) :)
Администратор запретил публиковать записи.

Аэрограф для начинающих 09 Апр 2013 16:54 #3500

  • Woland
  • Woland аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 38
forums.warforge.ru/index.php?showtopic=86999 - обязательно к прочтению.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Uncle-Ho, warrean

Аэрограф для начинающих 09 Апр 2013 17:14 #3502

  • Uncle-Ho
  • Uncle-Ho аватар
  • Вне сайта
  • Люблю безобразия...
  • Сообщений: 1206
  • Спасибо получено: 619
Начать можно с продувки простой водой, потом попробовать тушь или еще чего водорастворимое (что бы легче мыть). Поиграться недельку пока привыкнешь и потом переходить на краску. :whistle: Краску разводить до такой консистенции что бы капля, упавшая с высоты около метра делала кляксу примерно 10-15 см. Мыть с полной разборкой обязательно по окончании покраски. При смене краски можно просто продуть растворителем.
Woland, спасибо- забавный сайт.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: warrean

Аэрограф для начинающих 09 Апр 2013 18:13 #3503

  • warrean
  • warrean аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 27
Попробовал, вроде распыляет нормально. Набрал несколько капель краски, выдувал сравнительно долго, линии получаются довольно тонкие, но красить большие поверхности неудобно, заменил иглу и сопло на ремкомплект 0,5мм, думаю, должно стать проще :)

Промывать, особенно корончатую гайку неудобно совсем, не столько красил, сколько вымывал...
Последнее редактирование: 09 Апр 2013 18:16 от warrean.
Администратор запретил публиковать записи.

Аэрограф для начинающих 09 Апр 2013 19:18 #3504

  • Woland
  • Woland аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 38
промывай растворителем, или жидкостью для снятия лака. Тонкую кисточку в растворитель и прямо в сопло. А самую верхнюю корончатую гайку (дифузор) можно не использовать, толку от нее никакого.
Последнее редактирование: 09 Апр 2013 19:19 от Woland.
Администратор запретил публиковать записи.

Аэрограф для начинающих 09 Апр 2013 20:23 #3506

  • сержант
  • сержант аватар
  • Вне сайта
  • не ошибается тот, кто ничего не делает
  • Сообщений: 598
  • Спасибо получено: 514
я промываю аэрограф так:
1. лью в бачок воду и промываю его небольшой тряпочкой или же просто пальцем
2. выливаю грязную воду, лью чистую и при включенной компрессоре даю подачу воздуха, иглу отвожу назад и затыкаю сопло пальцем. воздух идет в бачок и выдувает из сопла остатки краски. грязную воду мгновенно выливаю чтобы не дать осесть всему мусору, который выдувается
3. опять же наливаю чистую воду и выдуваю ее через сопло, потом повторяю эту операцию но уже спиртом

разбирать аэрограф старайтесь как можно реже и только при необходимости
Последнее редактирование: 09 Апр 2013 20:23 от сержант.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали:

Аэрограф для начинающих 09 Апр 2013 21:41 #3511

  • Andreii
  • Andreii аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 550
  • Спасибо получено: 151
Поддержу Олега, постоянные разборки сопла неизбежно приведут к износу прокладки, а покупать ради нее ремкомплект получится накладно.
Я делаю примерно так:
по окончании работы с одним цветом пару раз промываю теплой водой, раз с длинной кисточкой отведя иглу назад на пару сантиметров, и раз просто закрывая на секунду сопло пальцем, повторяю процедуру 5-6 раз. После чего 1 раз медицинским спиртом, он "выносит" все остатки краски.
По окончании общей работы то-же самое но уже добавляю процедуру с кисточкой и спиртом.
По окончании промывок продуваю аэр воздухом минуту что-бы высох внутри и все выветрилось.
Всякими растворителями стараюсь не злоупотреблять, могут съесть прокладку-втулку под №13 на схеме, тогда краска будет травить в отсек клапана.
Последнее редактирование: 09 Апр 2013 21:43 от Andreii.
Администратор запретил публиковать записи.

Аэрограф для начинающих 11 Апр 2013 08:30 #3527

  • warrean
  • warrean аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 27
Какой растворитель лучше использовать для акриловых красок Тамия? их фирменный дороговат (50грн 50 мл).
Где купить изопропиловый спирт в Полтаве?
Администратор запретил публиковать записи.

Аэрограф для начинающих 11 Апр 2013 09:19 #3529

  • Metelitsa
  • Metelitsa аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 775
  • Спасибо получено: 303
Тамию разбавляй спиртом из аптеки, она не обижается, а вот изопропиловый, на Шевченка, возле рынка, магазин в цокольном этаже (в подвале) Там инструменты и многое прочее, на против книжного рынка, зашёл и сразу на права, там где электроника, припою, флюсы и многое прочее.

ЗЫ. АЭрограф точ-в-точ моя миолка 80-897 )
Последнее редактирование: 11 Апр 2013 09:22 от Metelitsa.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: petrrybka, warrean
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.125 секунд

Сайт клуба полтавских стендовых моделистов "Масштаб". Масштабные стендовые модели боевой и гражданской техники, скульптура, историческая реконструкция, фотообзоры. Все материалы сайта являются предметом интеллектуальной собственности их авторов. При копировании открытая для индексирования ссылка на страницу материала обязательна.

Все права защищены  © 2012